01.04.2023

Пенсию в новой форме денег будут получать россияне

Некоторые российские пенсионеры с апреля 2023 года смогут оформить цифровые пенсии.

Деньги будут начислять россиянам в цифровых рублях.

Некоторые российские пенсионеры с  апреля 2023 года смогут оформить цифровые пенсии. Об особенностях новой формы выплат по сравнению с обычной пенсией,  рассказали   "Известия".

Цифровые пенсии смогут начислять не все банки: такую возможность в пилотном режиме получат только 13 кредитных организаций страны, в числе которых - ВТБ, Сбер, Тинькофф Банк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Росбанк.  Некоторые пожилые граждане смогут завести специальные счета, на которые зачислят средства. В апреле не будет полного перехода на цифровые пенсии.

Цифровая пенсия стала доступна в связи с введением с 1 апреля  цифрового рубля, подчеркнуло издание.  От обычной пенсии цифровая отличается только формой валюты: неизменным остается  размер выплат, у граждан также сохранится  возможность потратить и перевести деньги.

Главное отличие цифрового рубля от наличных и безналичных денег в том, что к цифровым средствам россиян не получат коммерческие банки - все счета будут храниться на серверах Банка России. В издании подчеркнули, что цифровые рубли - это обязательство перед клиентом не отдельно взятого кредитного учреждения, а государства напрямую, и выплачены они будут "независимо от того, что произойдет с тем или иным финансовым учреждением". Данный параметр отличает цифровой рубль от криптовалют.

Другой особенностью нового формата выплат является то, что цифровые рубли обезличены, а также защищены особым способом, что дает возможность сохранить деньги от атак хакеров, а также отследить всю историю трансакций и в случае необходимости восстановить средства. Также у цифровых пенсий нет срока годности - они не могут обнулиться или сгореть.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *