01.03.2024

Около 90 рублей: Что будет с курсом доллара в марте 2024 года

Финансист Корнилова: Курс доллара не выйдет за 90 рублей в марте 2024 года Наталья БУЛАТОВА Финансисты спрогнозировали курс доллара на уровне 90 рублей в марте 2024 года Фото:

Финансист Корнилова: Курс доллара не выйдет за 90 рублей в марте 2024 года Наталья БУЛАТОВА

Финансисты спрогнозировали курс доллара на уровне 90 рублей в марте 2024 года

Фото: Иван МАКЕЕВ

Курс рубля по прежнему зависит от многих факторов. Среди них цены на нефть, поступление налогов в российский бюджет, соотношение экспорта и импорта, а также меры Центробанка. Все факторы с помощью экспертов проанализировал проект «Сноб».

Аналитики сошлись во мнении, что рубль в марте 2024 года останется в нынешнем диапазоне. По словам доцента кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финуниверситета при правительстве РФ Елены Корниловой , доллар не выйдет за пределы 92 рублей.

«Реалистичная цель на март — около 90 рублей, при благоприятных условиях — 89. Евро может упасть ниже 100 рублей, предположительно, до 98,5 – 99», – выразил уверенность основатель Финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов .

С коллегами согласился и замдиректора департамента развития бизнеса «Свой Банк» Вадим Шамин . Он отметил, что в марте курс национальной валюты не будет сильно снижаться и сохранится в диапазоне 88–94 рубля за доллар.

Аналитики отмечают, что укреплению рубля могут поспособствовать квартальные налоговые выплаты, ожидаемые в конце марта. Также продолжающийся конфликт в секторе Газа и перебои с поставками нефти по Красному морю приводят к ее удорожанию, следовательно дешевеют доллар и евро.

Сокращение профицита торгового баланса и текущего счета страны в совокупности с ожиданиями введения новых и ужесточения вторичных санкций предполагают снижение объемов экспорта. Высокая ключевая ставка Центробанка, сохранившаяся на уровне 16%, продолжает оказывать влияние на российскую валюту.

Ранее сообщалось, что работодатели повышают оклады из-за дефицита кадров. Зарплаты ощутимо выросли – до 30% - у курьеров, строителей, сотрудников обрабатывающих производств. Среди тех, кто получил меньшую надбавку (+8%) оказались бюджетники. Их зарплаты росли вровень с инфляцией.

Последние новости

Клещи покусали каждого второго россиянина

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян.   С укусом клеща сталкивался каждый второй россиянин.

Прокуратура Амурской области в очередной раз встретилась с бизнес-сообществом региона

При начальнике управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станиславе Карлинском прошла встреча с бизнес-сообществом Амурской области.

Глава Минвостока назвал приоритетные проекты в Благовещенске

Реализацию долгосрочных планов комплексного развития городов Дальнего Востока обсудили на Совете глав во Владивостоке под председательством зампреда российского правительства и полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *