29.02.2024

ФАС: наметилась тенденция к снижению цен на куриные яйца

В России наметилась тенденция к снижению цен на яйца, в том числе из-за соглашений с производителями и продавцами.

В России наметилась тенденция к снижению цен на яйца, в том числе из-за соглашений с производителями и продавцами. Об этом 28 февраля заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Максим Шаскольский в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Практика заключения соглашений хорошо себя показала именно в работе по стабилизации цен на яйцо куриное. Мы направили в регионы рекомендации о порядке заключения ценовых соглашений с производителями и продавцами куриного яйца и сейчас наметилась тенденция к снижению цен», — сообщил он.

Кроме того, глава ФАС отметил, что ведомство возбудило десять дел против производителей яиц за нарушение антимонопольного законодательства. Шасколький рассказал, что ФАС провела проверку и выявила опережающие темпы роста оптовых цен производителей по сравнению с ростом себестоимости и ростом рентабельности в оптовом сегменте.

Уточняется, что ФАС ведет работу по снижению среднего совокупного уровня наценки, которая с августа 2021 года снизилась на 16 %.

Ранее, 7 февраля, стало известно, что цены на куриные яйца продолжили снижаться. Относительно цен декабря прошлого года товар подешевел на 2,58 %, а за период с 30 января по 5 февраля цена на продукт снизилась на 0,73 %.
Амурчане заметили резкий рост цен на яйца в ноябре прошлого года. При этом за год яйца в Приамурье подорожали на 60 %. Схожая ситуация наблюдалась по всей стране. По данным «Руспродсоюза», замедление темпов роста цен на яйца началось в январе текущего года. Источник: «Известия»

Последние новости

Клещи покусали каждого второго россиянина

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян.   С укусом клеща сталкивался каждый второй россиянин.

Прокуратура Амурской области в очередной раз встретилась с бизнес-сообществом региона

При начальнике управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станиславе Карлинском прошла встреча с бизнес-сообществом Амурской области.

Глава Минвостока назвал приоритетные проекты в Благовещенске

Реализацию долгосрочных планов комплексного развития городов Дальнего Востока обсудили на Совете глав во Владивостоке под председательством зампреда российского правительства и полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *