11.08.2022

Дефляцию фиксируют второй месяц подряд в России

Второй месяц подряд Росстат фиксирует дефляцию в России - она ускорилась в июле до 0,39% с 0,35% в июне,  следует из данных статистического ведомства.

Дефляция ускорилась в июле с 0,35 до 0,39%.

Второй месяц подряд Росстат фиксирует дефляцию в России - она ускорилась в июле до 0,39% с 0,35% в июне,  следует из данных статистического ведомства.

Рост цен в июле в  годовом выражении замедлился до 15,1% с 15,9% в июне.

Индекс потребительских цен в  июле 2022 года по сравнению с июнем 2022 года составил 99,61%, по сравнению с декабрем 2021 года - 110,98%.

Для России месячная дефляция в июле не является характерной. Она фиксировалась лишь раз за всю историю наблюдений - в 2011 году, составив символические 0,01%. В предыдущие годы минимальные значения темпов изменения цен для июля были в 2017 году - в 0,07%.

Основной вклад в дефляцию в июле, как и в июне, внесло снижение цен на продовольственные товары, отмечается в обзоре "О текущей ценовой ситуации" Минэкономразвития. Плодоовощная продукция подешевела сильнее всего - на 11,53%, вместе с этим снизились цены и на продовольственные товары за исключением плодоовощей - на 0,15%.

Цены снизились на большинство социально значимых товаров - свинина, мясо птицы, молоко и молочная продукция, масло сливочное и растительное, крупа и бобовые, макаронные изделия, сахар, яйца.

Снижение цен несколько ускорилось в месячном выражении в  сегменте непродовольственных товаров - до 0,44% с 0,41% в июне. Так, продолжилась коррекция цен в июле на электротовары и другие бытовые приборы, телерадиотовары, средства связи и персональные компьютеры, а также строительные материалы и медикаменты.

Рост цен усилился в июле на услуги - в месячном выражении они выросли на 1,41% после 0,88% в июне. Плановая индексация регулируемых цен и тарифов с 1 июля внесла основной вклад в ускорение роста цен в отчетном месяце.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Последние новости

В двух сетях АЗС в Благовещенске подорожали все марки топлива, а в другой не изменились. Amur.life проверил актуальные цены

Фото: unsplash.com Сразу в двух сетях АЗС в областном центре все марки топлива стали дороже на 30 копеек.

Размер пенсии может меняться при переезде в другой регион

В Госдуме разъяснили, меняется ли размер пенсии при переезде в другой регион.

В Благовещенске осуждена нарколог, разрешавшая за взятки алкоголикам садиться за руль

Фото: ru.freepik.com Следователи Благовещенска собрали доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора бывшему врачу психиатру-наркологу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *